Городской ресурсный центр по инженерно-технологическому образованию

25.11.2021

С сентября 2020 года МАДОУ детский сад № 389 является участником сетевого проекта «Городского ресурсного центра инженерно-технологического образования» Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Целью ГРЦ является осуществление деятельности по развитию инженерно-технологического образования в муниципальных образовательных организациях города Екатеринбурга через организацию сетевого взаимодействия с районными ресурсными центрами и муниципальными образовательными организациями.

Техническое развитие воспитанников

Районное методическое объединение "Техническое развитие детей дошкольного возраста"

Флешмоб "Инженером стать хочу, Пусть меня научат!"

"Профинжиниринг в детском саду" сюжетно-ролевая игра "Железная дорога"

Флешмоб "Следующий шаг в будущее"

Флешмоб "С Днем Победы!"

Видеозанятие "Лего - это здорово!"

Онлайн - мастерская "Юниорskills - 2022"

МАДОУ детский сад № 389 Инженерно - технологическое направление.ppt (скачать)
Договор о совместной деятельности с ГРЦ.pdf (скачать) (посмотреть)
План (дорожная карта) ГРЦ на 2022-2023 уч.год..pdf (скачать) (посмотреть)

загружено.jpg

27 апреля воспитанники группы № 11 Алушкина Алиса, Брыксина Агата, Дьячкова Арина, Никонов Гриша и педагог дополнительного образования Ворончихина Светлана Ивановна приняли участие в Национальном чемпионате по робототехнике – ЕКАТЕРИНБУРГ 4.0., которой проходил на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург – ЭКСПО». Наша команда «Ребята дошколята» представили проект «Двор моей мечты». Дети с достоинством презентовали его, уверенно отвечали на вопросы судей и стали победителями в номинации «Энтузиазм и увлеченность». Мы вами гордимся! Вы большие молодцы!

IMG_9243.jpg

02 февраля 2023 года на базе Дворца технического творчества г. Верхняя Пышма, ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» провёл Региональный отбор международных образовательных STEM – соревнований по робототехнике – 2023. Воспитанники группы № 11 принимали участие в соревнованиях в категории – «Лига открытий» (4 -6 лет). Тема этого сезона – «Энергозаряд». Ребята представили творческий проект по решению проблем в сфере получения, переработки, хранения, передачи и использования энергии название проекта «Двор моей мечты». Наша команда «Ребята дошколята» победили в номинации «За командный дух», заняли I место в категории «Лига открытий» (4-6 лет) и вышли на национальный этап. Вы МОЛОДЦЫ! ,Мы вами гордимся!

изображение_2022-12-26_162922263.png

29 ноября 2022 года на базе МАОУ Гимназии 155 в рамках реализации сетевого проекта ГРЦ «Профинжиниринг; от детского сада в будущее» прошел Городской Фестиваль «Инженерный проект. Юный машиностроитель». Представителями МАДОУ детского сада № 389 стали группа № 6 (Игумнова Александра и Соловьев Семён) и группа № 9 (Мыльников Кирилл) под руководством педагога дополнительного образования Ворончихиной Светланы Ивановны. Наши ребята представляли проект «Кухонное оборудование». По итогам Фестиваля участникам были присвоены более 30 номинаций, вручены дипломы и памятные призы. Дети нашего детского сада стали победителями в номинации «Юные ПРОФИ». ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!

изображение_2022-12-26_164335181.png

25 ноября 2022 года в нашем детском саду прошла встреча – совещание по организации и проведении профориентационных соревнований ИКаР. На мероприятии присутствовали 28 представителей ДОУ ГРЦ «ОРИОН». Ланских Ирина Викторовна, руководитель ГРЦ поприветствовала коллег, рассказала о направлениях РАОР. Изюмова Елена Аркадьевна, заведующий МАДОУ детский сад № 422 «Лорик», рассказала об опыте участия в данных соревнованиях. Галкина Александра Геннадьевна, заместитель заведующего МБДОУ детский сад № 545 «Рябинка» познакомила присутствующих с тематикой сезона, особенностях проведения, номинациях и конкурсных заданий. По итогам встречи было запланировано провести встречи, мастер – классы по подготовке к соревнованиям.

OEaynoUyUewy4X3cvqGT1669374948.jpg

23 ноября на базе Дворца технического творчества г. Верхняя Пышма состоялись Областные робототехнические соревнования. Дети группы № 9 (Мыльников Кирилл, Филиппова София, Власова Анастасия, воспитатель Петрова Н.С., педагог дополнительного образования Ворончихина С.И.) принимали участие в этих соревнованиях в творческой категории, в номинации «Славься каждый город мастерами». Ребята заняли почетное II место. Поздравляем с победой! Вы молодцы!

IMG_0387.jpg

Дети группы № 2 «Светлячки» под руководством воспитателя Паршиной Татьяны Сергеевны участвуют в городском Фестивале «ПРОФинжиниринг: от детского сада в будущее». На Фестиваль дети представили работу «Царство Деда Мороза».

космодром.jpg

Цель - формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность лего – конструирования.

Команда.jpg

Поздравляем команду детского сада «Ракета», которые стали победителями городского конкурса «Роботология». Вы большие МОЛОДЦЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

IMG_6829.jpg

Цель – развивать способности детей к наглядному моделированию через LEGO – конструктор.