Поход в кузницу

22.03.2018

Ремесленничество нашего времени удивительно и гармонично сочетает в себе умение делать уникальные изделия из металла. Были времена, когда мастера – кузнецы были в любой деревне, а сегодня специалисты профессии встречаются в городе, но очень редко.

Профессия кузнеца по-прежнему привлекает внимание своей магией и возможностью превратить холодный металл в произведение искусства. И таким мастером по металлу является кузнец Александр Андреевич Лысяков, который устроил кузнецу на берегу озера Шарташ. Место живописное, идеально подходит для творческой работы.

Александр Андреевич не только кузнец, но и гостеприимный хозяин, который с радостью встретил детей подготовительной группы № 7. Детям он очень понравился, потому что он похож на «дедушку из сказки», на «русского богатыря».

Александр Андреевич познакомил детей с работой кузнеца, с предметами, которые помогают в работе. Показал процесс изготовления элементов для розы. Загадал детям загадку «Что получилось?». Девочки отгадали, и в награду Александр Андреевич подарил колечко с печатью мастера, изготовленное из гвоздя, которым забивают подковы. Так же мастер показал изделия изготовленные в мастерской кузнеца. Рассказал о том, что он изготовил державный меч для Владимира Путина, и даже для Аллы Пугачевой - ножницы с серебряной розочкой внутри.

Александр Андреевич предложил детям принять участие в изготовлении гвоздя, на котором он поставил клеймо мастера и год изготовления - 2018, и подарил его детям, в знак памяти о посещении кузнецы.

Так же дети познакомились с учениками мастера и единственной на Урале женщиной – кузнецом Ольгой Сысковой, которая познакомила детей с лошадкой, живущей рядом с кузницей. (смотрите фотоальбом)

Дата публикации: 22.03.2018