Реализуемый уровень образования - дошкольное образование Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ детского сада № 389

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно - нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения   детей с раннего возраста до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.Хочу такой сайт

Образовательная программа дошкольного образования состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть образовательной программы дошкольного образования соответствует федеральной образовательной программе дошкольного образования и составляет не менее 60% от общего объема программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не менее 40% и ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность.

Реализация образовательной программы дошкольного образования предполагает интеграцию задач обучения и воспитания в едином образовательном процессе, предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, обеспечивает основу для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.