Модуль "Лего-конструирование", "Робототехника"

16.02.2022

Государство, современное общество испытывают потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих интеллектуальными способностями и возможностями.

Автоматизация, техническое оснащение промышленности, инженерные специальности являются сегодня наиболее приоритетными.

Поэтому очень важно, начиная с дошкольного возраста формировать и развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум, формировать интегративные качества личности.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования обозначена такая задача, как сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой.

Развитие технических способностей детей дошкольного возраста – это поступательное целенаправленное развитие сенсомоторных возможностей ребенка, его пространственного, логического и творческого мышления, обеспечивающих базис индивидуальных способностей в области создания конструкторских моделей, творческих идей в области освоения техники, механизмов.

21 век внес в систему образования дошкольников новые игры и развлечения. Дети легко осваивают информационно-коммуникативные средства и простыми иллюстрациями их уже сложно удивить.

Сегодняшние дошкольники живут в мире компьютеров, интернета, электроники, автоматики.Хочу такой сайт

Развитию одаренности детей способствуют приобретаемые качества ребенка, такие как любознательность, активность, самостоятельность, ответственность и воспитанность.

Педагог сегодня должен искать способы наиболее интересного и в то же время несложного развития вышеперечисленных качеств. Педагог сам должен обучаться новым современным технологиям.

Главное в техническом творчестве – это решение конкретных задач и целей с помощью технических средств.

Для достижения наиболее эффективного и качественного результата каждая группа и кабинеты специалистов нашего детского сада оборудованы интерактивными панелями с программным обеспечением.

Техническое развитие

Команда нашего детского сада «Веселые моторчики» участвовала в Городском конкурсе "Роботология"