"Екатеринбургу 290 лет"

20.08.2013

"Виртуальное путешествие по городу Екатеринбургу"

(Музыкально- познавательная игра для детей подготовительной группы посвященная 290- летнему юбилею города Екатеринбурга)

Проект:

Долгосрочный, групповой, творчески-поисковый.

Актуальность темы:

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.

Цель проекта:

1 Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Екатеринбурге.

2 Формировать нравственно-патриотические  качества  у дошкольников;

3 Закреплять знания  о  достопримечательностях родного города;

4  Воспитывать чувство любви и гордости за свой город;

Гипотеза:Хочу такой сайт

Проживая в городе Екатеринбурге, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети получат знания о прекрасных местах, известных всему миру, достопримечательностях, знаменитых людей нашего города: П.П. Бажова, Мамина- Сибиряка.  Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному городу, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории города, символике, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил город, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи этого проекта выполнены.

Задачи проекта:   Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство;  продолжать знакомить с достопримечательностями города

Закрепить знания детей о родном городе: место расположение на Урале, история, символика, герб, выдающиеся люди нашего города.

Познакомить с именами тех, кто основал и прославил город.

Учить работать с картой Свердловской  области, определять по условным знакам реки, леса, находить город Екатеринбург

Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.

НОД

Дата публикации: 20.08.2013