Программа "Будь здоров - всегда здоров!"

Программа «БУДЬ ЗДОРОВ! – ВСЕГДА ЗДОРОВ!»  посвящена актуальной теме, которую по праву называют общечеловеческой, глобальной, планетарной, - здоровью человека, особенно здоровью маленьких граждан России. От состояния здоровья человека зависят качество и продолжительность его жизни. Здоровье определяет благополучие государства, его духовное и экономическое развитие, уровень всех сфер человеческого бытия. Формирование жизнеспособного подрастающего поколения – одна из главных стратегических задач развития страны.

В детском саду идет постоянный поиск новых подходов к  здоровьесбережению  детей, их оздоровлению, развивающим формам оздоровительной работы, базирующимся на многофакторном анализе внешних воздействий, целостном психологическом развитии ребенка, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определенных условий. Альтернативой является комплексный междисциплинарный подход, который опирается на психологию, педагогику, физиологию, медицину и др.

Здоровьесберегающая среда – это комплекс социально-гигиенических, психолого-педагогических, морально-этических, экологических, физкультурно-оздоровительных, образовательных системных мер, обеспечивающих ребенку психическое и физическое благополучие, комфортную моральную и бытовую среду в семье и детском саду.

В программе даются рекомендации по дальнейшему усилению и совершенствованию оздоровительно-развивающей и воспитательной работы в ДОУ.