Мир музыки

«Музыкальное развитие дошкольников» в ДОУ №389 ориентировано   на задачи, основные направления, условия и средства развития ребенка как одно из видов продуктивной деятельности детей  дошкольного возраста, их ознакомления с миром музыкального искусства  в условиях детского сада. Особое внимание уделено развитию эмоционально-чувственной, художественно-эстетической и двигательной сферам   развития дошкольников.

Рабочая программа по музыкальному воспитанию разработана в соответствии с целями и задачами Образовательной программы ДОУ  с учетом психофизических особенностей воспитанников каждой возрастной группы, государственных требований к качеству дошкольного образования. с учетом требований нормативно-правовой и концептуальной базы системы дошкольного образования и в соответствии с возможностями и особенностями детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).

Программа ориентирована на развитие творчества, фантазии ребенка, способности к самовыражению, что дает возможность вызвать эмоциональную отзывчивость у детей, помогает их раскрепостить, а также формирует устойчивый интерес к  музыкальной деятельности, решает одну из основных задач в области художественно-эстетического развития ребенка – развитие творческих способностей и самовыражения ребенка в различных видах художественной деятельности, что предполагает развитие художественно-эстетической сферы ребенка средствами музыкального воспитания через обогащение музыкального и игрового материала в организации образовательного процесса по приобщению детей к художественно-музыкальной культуре мира, России, Урала.

Ребенок- взрослый  музыкант, певец в жизни и в музыкальном творчестве.

Цель программы:

создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного

возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности.

Задачи программы:

формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Формы организации:

музыкальные занятия,

вечера досуга,

праздники и развлечения,

концерты филармонии,

спектакли для детей силами взрослых,

кукольные представления (театр ростовых кукол),

просмотр музыкальных мультфильмов,

самостоятельная игровая деятельность.

Вся работа по музыкальному воспитанию проводится в тесной связи с изобразительной деятельностью, театрализованной ритмопластикой и развитием речи.

Праздничные традиции:

СЕНТЯБРЬ – Праздник взросления (1 сентября)

ОКТЯБРЬ - Осенний бал.

НОЯБРЬ - Праздник « День народного единства»; День матери.

ДЕКАБРЬ - Новый год.

ЯНВАРЬ - Рождество.  Бажовский праздник.

ФЕВРАЛЬ -  День защитников отечества

МАРТ - 8 Марта. Масленица

АПРЕЛЬ - Весенний праздник. День смеха.

МАЙ -День Победы.- Выпускной бал

ИЮНЬ - День защиты детей. День России

ИЮЛЬ - Летний праздник

АВГУСТ - День рождения города

Отчетные концерты,  спектакли (оперы, музыкальные сказки).

Музыкально-литературные чтения «У камелька»

День рождения детского сада

Просмотров всего: , сегодня: