Сведения о наличии библиотеки

Библиотечный фонд методического кабинета МАДОУ № 389 оснащен полным комплектом учебно-методической литературы по образовательным программам дошкольного образования и парциальным программам по выбору субъектов образовательного процесса (педагогов и родителей), регулярно пополняется новыми учебными и научно-педагогическими изданиями; - библиотека художественной литературы для дошкольников и педагогов МАДОУ содержит полный комплект по перечням рекомендуемых изданий, регулярно пополняется новинками художественной литературы; - в каждой возрастной группе для ежедневной помощи педагогу в осуществлении образовательного процесса содержится отобранная в соответствии с рабочей программой учебно-методическая литература для педагогов, художественная литература для чтения детям.

Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, медиатека ДОУ и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Здание (помещения) и участок МАДОУ, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

Общая  площадь  МАДОУ  детский  сад  № 389 - 11250 кв.м.

Площадь здания – 2869,4  кв.м.

Групповых помещений - 12

Групповые  помещения оборудованы приемными,  спальными  местами, буфетной, умывальными и  туалетными  комнатами.

Помещения для работы медицинских работников:

-  кабинет врача – 1

-  процедурный кабинет – 1

- санузел для медперсонала-1

Помещение для  приготовления  питания детей:

-  пищеблок – 1

Объекты хозяйственно-бытового  и санитарно-гигиенического назначения:

-  санузел для персонала -1

- прачечная - 1

- гладильная -1

- склад сухих продуктов - 1

- свощной склад - 1

В  детском  саду  имеются:

-  музыкальный зал - 1

-  спортивный  зал - 1

- костюмерная -1

- методический кабинет - 1

- кабинет заведующего - 1

- кабинет заведующего хозяйством - 1

- кабинет учителя-логопеда – 1

- кабинет английского языка - 1

- изостудия – 1

Набор и площади образовательных помещений, их состояние   и оборудование

соответствуют требованиям СанПиН и пожарной безопасности

Охрана жизни и здоровья детей и работников МАДОУ, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Утверждены в 2013 г.

Учебно-материальное обеспечение

(количество и качество оборудования и оснащения помещений твердым и мягким инвентарем, дидактическими материалами необходимых для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования)

Оборудование и оснащение МАДОУ, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Договор на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре в МАДОУ

Договор на оказание охранных услуг и техническое обслуживание ЧОП

Наличие технических средств обучения (ТСО) МАДОУ, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования - 25

Физкультурно-спортивное оборудование:

- спортивные комплексы (канат, лианы, кольца, верёвочные лесенки, турник и др.), мешочки набивные; флажки; доска ребристая;

- булавы, обручи; гимнастическая стенка; кегли; лесенки – стремянки; гимнастические скамейки; дуги для подлезания;

- мячи для фитбола, баскетбола, резиновые, пластмассовые, набивные, массажные;

- пластмассовые: кубики, гантели, шары; гимнастические палки, диски;

- подвесные мишени; лапта, городки, бадминтон; кубы; батуты;

- модули; кольцеброс; веревки, косички, ленты; секундомер, силомер;

- ларь, стеллажи, корзины, шкаф для   оборудования и др.;

- нестандартное физкультурное оборудование.

Оснащение музыкального зала:

- пианино, синтезатор, баян, гитара, балалайка, мультимедиа, телевизор с диагональю экрана 110 см., аудио и видео аппаратура, музыкальные центры, цветомузыка и др.;

- детские музыкальные инструменты: арфа, аккордеон, бубен, барабан, гусли, бубенцы, румбы, ложки деревянные, колокольчики, маракасы, металлофоны, гармошки, ксилофоны, треугольник, погремушки и др., детские народные инструменты – свистульки, трещётки, шумелки;

- атрибуты к праздникам и развлечениям, играм и хороводам;

- дидактические игры и пособия; сюжетные игрушки; ширмы;

- оформление к праздникам и развлечениям;

- шкаф - купе; стулья, детские стульчики, столы, письменный стол и др.

- шкафы для пособий; стол письменный; стул взрослый;

- столы детские; стульчики детские; настенные зеркала и светильник;

- зеркало для индивидуальной работы; навесная доска;

- дидактические материалы

Оборудование медицинского кабинета:

- стол; стулья; стульчики детские;

- ростомер; весы;

- шкаф для документов; средств неотложной помощи

- стеллаж для хранения индивидуальных медицинских карт детей

- компьютер

Оборудование методического кабинета:

- набор корпусной мебели для кабинета; столы; стулья;

- компьютерный стол; письменные столы, оргтехника;

- стенды для педагогов;

Оборудование кабинета завхоза:

- компьютерный стол; письменный стол; стулья; шкафы

- оргтехника;

- шкаф для одежды